Династия Друян

Начало династии образовали Друян Ибрагим Леонидович (1916 года рождения, армянин) и Друян (Вежновец) Мария Леонтьевна (1921 год рождения, белоруска). Их родители были крестьяне и простые служащие.

В июне 1941 года Ибрагим Леонидович закончил Днепропетровский медицинский институт, ему было 25 лет, а Мария Леонтьевна – Бобруйскую школу медицинских сестер, ей было 20 лет. Получение ими дипломов совпало с началом Великой Отечественной войны. 23 июня гитлеровцы начали бомбить г. Бобруйск и Мария Леонтьевна первой увидела и ощутила на себе трагедию первых дней второй мировой войны.

Ибрагим Леонидович был призван в ряды Красной Армии и назначен начальником эвакоотделения 72 ППГ, затем начальником медслужбы 193 пулеметного батальона Киевского укрепрайона.

В боях под г. Киевом попал в плен, отправлен в лагерь для военнопленных в г. Славута, из которого геройски совершил побег. Продолжил воевать с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отряда, бригады, соединения. Занимал должности начальника санслужбы Минского партизанского соединения, начальника санслужбы партизанской бригады №99 имени Гуляева, которой командовал Владимир Кириллович Яковенко. О большой и героической деятельности врача Друяна И.Л. во время войны упоминается в нескольких книгах, изданных в России, Украине, Белоруссии. Ибрагим Леонидович тоже написал об этом книгу «Клятву сдержали», которая издана в г. Минске государственным издательством «Беларусь» в 1975 году и переиздана в 1987 году.

На 10-ый день войны в г. Бобруйск вошли немцы. Марии Леонтьевне удалось вырваться из города. Проселочными дорогами стала пробираться на родину в Октябрьский район. 45 км. преодолела за несколько дней и пришла в родительский дом. В конце сентября деревенские жители вынуждены были уходить в ближайшие леса, где формировались партизанские группы, которые стали объединяться в отряды и бригады. В одной из таких бригад (№99 имени Гуляева) стала служить медсестра Мария Вежновец. Она не только ухаживала за ранеными, но наравне с бойцами отряда участвовала в боевых операциях, в том числе принимала активное участие в рельсовой войне.

В 1942 году она встретилась с Ибрагимом Леонидовичем и с разрешения командования партизанского соединения в 1943 году вышла за него замуж. До июня месяца 1944 года партизаны вели активные боевые действия, в них участвовали Ибрагим Леонидович и Мария Леонтьевна. За проявленные смелость и мужество они награждены орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами. В конце июня 1944 года после соединения с частями Красной Армии часть руководящего состава партизанской бригады №99 имени Гуляева оставили восстанавливать Каменецкий район Брестской области. Друян И.Л. был назначен главным врачом Каменецкой районной больницы, Друян М.Л. – медсестрой этой больницы. В июле 1944 года у них родился первый сын Леонид. До 1952 года Друян Л.И. и Друян М.Л. работали в г.Каменце, многое удалось сделать для восстановления здравоохранения района. Ибрагим Леонидович оперировал почти каждый день. Перечень оперативных вмешательств был большим: операции в брюшной полости, травматологические, акушерско-гинекологические и другие. Он был хирургом от Бога.

В 1952 году приказом Министра здравоохранения БССР Инсарова И.Е. Друян Л.И. был переведен в Гомельский республиканский госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, где проработал до 1980 года сначала в должности начмеда, а с 1960 г. по 1980 г. – начальником госпиталя.

За этот период особенно ярко раскрылся его талант не только врача-хирурга, но и врача-организатора. Как врач-хирург Ибрагим Леонидович одним из первых в Гомельской области начал проводить резекции легких у больных туберкулезом. Организация лечебно-диагностического процесса в госпитале достигла хорошего уровня, на базе госпиталя стали проводиться республиканские научно-практические конференции, установились тесные творческие контакты с республиканским научно-исследовательским институтом туберкулеза, который в то время возглавлял Ломако М.Н.

В госпитале, по тем временам, проводились большие ремонтно-строительные работы, были построены новые столовая и пищеблок, водолечебница, гаражи, созданы новые кабинеты и отделения.

В 1959 году в г. Ленинграде Друян И.Л. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Хирургическая анатомия корня легкого у больных легочным туберкулезом». В 1962 году ВАК СССР присвоил ему ученое звание доцента. В 1964 году Верховный Совет БССР присвоил почетное звание Заслуженный врач БССР.

Ибрагим Леонидович проводил большую общественную работу, работая на общественных началах заместителем председателя Гомельского городского общества «Знание», избирался неоднократно депутатом районного и городского совета народных депутатов. Награжден двумя орденами Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией», «Партизану Великой Отечественной войны» I и II степени, Почетной грамотой Верховного Совета БССР и др. Автор 25 научно-практических работ, книги «Клятву сдержали».

4 февраля 1988 года Ибрагим Леонидович умер от тяжелой болезни. В центральном военно-медицинском музее г. Санкт-Петербурга есть витрина, посвященная деятельности Друяна И.Л.

Мария Леонтьевна Друян после работы в Каменецкой районной больнице, 30 лет проработала медицинской сестрой в Гомельском республиканском госпитале для инвалидов Отечественной войны. Она с честью и достоинством, свойственным настоящим белорусским женщинам, выполнила свой долг перед Родиной и людьми во время войны и в мирное время.

Она награждена орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», «Партизану Великой Отечественной войны» I и II степени, грамотой Верховного Совета БССР. В настоящее время Мария Леонтьевна на заслуженном отдыхе.

Старший сын М.Л. Друян и Л.И. Друян – Леонид Ибрагимович Друян (1944 года рождения, белорус) стал врачом. В 1962 году окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1968 году окончил Минский государственный медицинский институт, по наследству впитав любовь к медицине.

Навыки врача-исследователя он стал приобретать еще будучи студентом 4-го курса в научном кружке при кафедре терапии, которой руководил Георгий Иванович Сидоренко.

Первым научным успехом Леонида Ибрагимовича был доклад на международной научной студенческой конференции в Риге в 1968 г. о фонокардиографической картине при митральном стенозе. Находясь на службе в Вооруженных Силах СССР, он обобщил клинические наблюдения по купированию приступов пароксизмальной тахикардии в полевых условиях, которые в 1971 г. были опубликованы в «Военно-медицинском журнале».

В 1970 г. лейтенант Л. И. Друян награжден медалью «За воинскую доблесть». В 1971 г. поступил и в 1974 г. окончил аспирантуру (заочно), защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Реографический метод исследования в оценке кровообращения и дыхания у больных острой пневмонией».

В 1975г. Л.И. Друян избран на должность старшего преподавателя, а с 1977г. по 1990г. – заведующего кафедрой медподготовки и ГО Гомельского кооперативного института. Все эти годы он работал по совместительству врачом-терапевтом в госпитале. В 1974 г. Л. И. Друян одним из первых в Гомельской области внедрил в практику реографический метод исследования, активно привлекал практических врачей к научным исследованиям. В 1984 г. ВАК СССР присвоил ему ученое звание «доцент». В 1986 г. министр здравоохранения СССР наградил Л. И. Друяна значком «Отличник здравоохранения». В июне месяце 1986 г. Леонид Ибрагимович принял участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в Брагинском районе Гомельской области.

В 1990 г. Леонид Ибрагимович назначен главным врачом Гомельского областного госпиталя ИОВ. С его приходом госпиталь стал интенсивно развиваться. Построены новые корпуса, открыты новые отделения и кабинеты, внедрены компьютерные технологии в диагностическую и организационно-методическую работу. В госпитале созданы хорошие условия пребывания для больных и для работы сотрудников.

Разработана и внедрена в практику новая медицинская технология лечения и реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Эта технология представлена созданным отделением неврологии для больных с патологией сосудов мозга и блоком интенсивной терапии при нем, отделением ранней реабилитации постинсультных больных, специальными реабилитационными залами, кабинетами допплерографии сосудов головного мозга, энцефалографии с картированием, компьютеризированного кабинета логопеда, психотерапевта, кабинета МРТ и др. В 2006 году госпиталь стал победителем Международного конкурса среди госпиталей стран СНГ, представляя Беларусь по решению Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Впервые среди белорусских госпиталей для инвалидов Отечественной войны Гомельский госпиталь стал оказывать круглосуточную медицинскую помощь населению областного центра и сельским жителям Гомельского района при инсультах.

В связи с открытием в г. Гомеле в 1992 г. медицинского института Л. И. Друян активно включился в создание на базе госпиталя кафедры пропедевтики внутренних болезней, где читал курс лекций и проводил практические занятия, которые высоко оценены коллегами и студентами. В 2004 г. на базе госпиталя также разместилась кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации Гомельского медуниверситета.

Друян Л.И. является автором 50 научных и методических работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. В 1992 г. издательство «Вышэйшая школа» выпустило его книгу «Краткий терминологический словарь для медицинских сестер», где медицинские термины впервые изложены на белорусском языке.

Друян Л.И. проходил стажировку в США, успешно выступил с докладами на V конгрессе терапевтов Европы в Братиславе (2000) и на XXVI Международном конгрессе терапевтов в Киото (Япония) в 2002 г.

Обширна общественная деятельность Л.И. Друяна. Он являлся председателем Гомельского отделения Белорусской ассоциации врачей-организаторов здравоохранения, членом президиума Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения, членом ученого совета Гомельского медицинского университета, членом президиума областной ветеранской организации. В марте месяце 2003 г. Леонид Ибрагимович избирался депутатом Гомельского областного совета депутатов 24 созыва.

В 1998 г. Друян Л.И. получил письменную благодарность Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, а в 2001 г. его указом

Друяну Л.И. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь». Он награжден Почетной грамотой Гомельского облисполкома.

В 2007 году награжден Орденом Почета. Леонид Ибрагимович избирался делегатом I съезда врачей и I съезда ученых Республики Беларусь. Друян Л.И. имеет высшие квалификационные категории по терапии и организации здравоохранения. В 2007 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Новобелицкого района г. Гомеля».

С 2008 года Л.И. Друян работает доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Гомельского медицинского университета.

Жена Друяна Л.И. – Друян Анна Ивановна (1944 года рождения, белоруска). Окончила биологический факультет Гомельского государственного университета. 38 лет проработала в Гомельской областной санитарно-эпидемиологической станции врачом-лаборантом и руководителем химической лаборатории, из них 10 лет – руководителем организационного отделения. Анна Ивановна – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Является рационализатором (удостоверение №750 от 05.12.1989 г.)

За добросовестный труд и творческий подход к решению практических вопросов санитарно-эпидемиологической службы награждена грамотами областного управления здравоохранения, обкома профсоюза работников здравоохранения, областного центра гигиены и эпидемиологии. В настоящее время Анна Ивановна на заслуженном отдыхе.

Сын Друяна Л.И. и Друян А.И. – Друян Александр Леонидович (1974года рождения, белорус). С отличием окончил Гомельский государственный медицинский институт в 1997 г. В 2008 г. на базе БелМАПО прошел2-х годичный курс переподготовки на уровне высшего образования, получив квалификацию врач-организатор здравоохранения, врач первой квалификационной категории, работал врачом-реаниматологом Гомельской областной клинической больницы и Гомельского областного клинического кардиологического центра, главным врачом Гомельской областной клинической поликлиники. В настоящее время работает директором ООО «Белсоно». Принимает активное участие в решении актуальных проблем здравоохранения, общественной жизни. Член профсоюза.